La bellezza di 36 incontri in due giorni, questo il programma dei 5 Tornei Winterleague che si disputeranno tra oggi e domani.
Tre manifestazioni sono all´esordio stagionale e precisamente la Winterleague Liguria, il Trofeo CARIPARO SAN PAOLO e la Winterleague Toscana mentre Emilia Romagna e Veneto disputeranno la seconda giornata.
Già nella giornata di oggi sono in programma diversi incontri.
Apriamo con il torneo ligure, assente dal circuito Winterleague dal 2001, in programma presso il Palazzetto dello Sport di Cairo Montenotte, dove alle 15.00 ci sarà il primo dei 5 incontri in programma.
Ad aprire la manifestazione la Cairese opposto al Santa Sabina Genova.
Sempre oggi e domani esordirà anche la Winterleague Toscana con appuntamenti a Firenze e Grosseto dove si diputeranno la bellezza di 10 incontri nei Palazzetti di via del Caboto a Firenze e a Marina di Grosseto.
Sarà proprio il girone grossetano a scendere per primo in campo nella giornata di sabato con i “derby” tra le tre formazioni dello Junior Grosseto.
Domenica 4 toccherà invece al girone fiorentino disputare i primi quattro incontri in programma mentre a Marina di Grosseto le formazioni laziali del Montefiascone e della Nuova Roma si sfideranno contro i Sailors di Livorno.
Prima giornata anche a Rovigo che domenica 4 darà il via alla Winterleague TROFEO CARIPARO INTESA-S.PAOLO.
Ad aprire la manifestazione le formazioni del Ponzano, del Cervignano e dell´Uponor Rovigo che compongono il girone 1 della manifestazione.
Sei gli incontri in programma presso il la Palestra S.Pio X in Via Mozart dalle 13.30 fino alle 18.30
Dopo l´apertura dello scorso 21 gennaio, la Winterleague Emilia Romagna disputera´ domenica altri 5 incontri nella seconda giornata in programma.
Crocetta Parma, Junior Rimini, San Marino Baseball, Nuova Pianorese, Fortitudo Bologna, Ozzano Virtus e Autofficina Bignami Athletics le formazioni che giocheranno al Centro Universitario Record di Bologna con inizio alle 8.30.
Chiude il Veneto il lungo elenco di Trofei con la seconda e ultima giornata.
La manifestazione veronese definirà cosi´ la prima formazione che parteciperà alla Finalissima Nazionale del prossimo 4 marzo a Bologna.
Ben 10 gli incontri in programma del girone all´italiana che vedono attualmente in testa il San Martino Junior A a punteggio pieno dopo le quattro vittorie dello scorso 27 gennaio.
A rincorrerli i Dynos Verona che potranno, alle 11.30, riprendersi la rivincita e sperare nella vittoria finale.
Tutti gli incontri saranno disputati al Palazzetto dell´Universita´ di Scienze Motorie Gavagnin di Verona.
Come sempre sul sito ufficiale il programma completo delle manifestazioni.

WINTERLEAGUE LIGURIA
h. 15.00 B.C. Cairese-Santa Sabina Genova Gryphons
h. 16.15 B.C. Sanremo-B.C.Dolphins.Chiavari
h. 17.30 B.C.Dolphins.Chiavari-B.C. Cairese
h. 18.45 Santa Sabina Genova Gryphons-B.C. Sanremo
h. 20.00 B.C. Cairese-B.C. Sanremo

WINTERLEAGUE TROFEO CARIPARO
h. 13.30 Ponzano-Cervignano
h. 14.30 Cervignano-Uponor Rovigo
h. 15.30 Uponor Rovigo-Ponzano
h. 16.30 Cervignano-Ponzano
h. 17.30 Uponor Rovigo-Cervignano
h. 18.30 Ponzano-Uponor Rovigo

WINTERLEAGUE TOSCANA SABATO 3 A GROSSETO
h. 15.00 Junior Grosseto Baseball 1-Junior Grosseto Baseball 3
h. 16.30 Junior Grosseto Baseball 3-Junior Grosseto Baseball 2
h. 18.00 Junior Grosseto Baseball 2-Junior Grosseto Baseball 1

WINTERLEAGUE TOSCANA DOMENICA 4 A GROSSETO
h. 10.00 Montefiascone-Winner Eagle Livorno
h. 11.30 Winner Eagle Livorno-Nuova Roma
h. 15.00 Nuova Roma-Montefiascone

WINTERLEAGUE TOSCANA DOMENICA 4 A FIRENZE
h. 08.30 Junior Firenze BC-Pol. Padule
h. 09.40 Pol. Padule-Cosmos BSC Strada Chianti
h. 10.50 BSC Arezzo-ASD Antella
h. 12.00 ASD Antella-Cosmos ST S.Casciano

WINTERLEAGUE EMILIA ROMAGNA
h. 08.30 Crocetta Parma-Ozzano Virtus (BO)
h. 09.35 Junior Rimini b.c.-Fortitudo B.C. 1953 Bologna
h. 10.40 S.Marino B.S.C.-Crocetta Parma
h. 11.45 Nuova Pianorese baseball (BO)-Junior Rimini b.c.
h. 12.50 S.Marino B.S.C.-Autofficina Bignami Athletics Bo

WINTERLEAGUE VENETO
h. 08.30 DYNOS VERONA-SAN MARTINO JUNIOR B
h. 09.30 PALLADIO VICENZA-SAN MARTINO JUNIOR A
h. 10.30 CARPI-SAN MARTINO JUNIOR B
h. 11.30 SAN MARTINO JUNIOR A-DYNOS VERONA
h. 12.30 CARPI-PALLADIO VICENZA
h. 13.30 SAN MARTINO JUNIOR B-SAN MARTINO JUNIOR A
h. 14.30 PALLADIO VICENZA-DYNOS VERONA
h. 15.30 SAN MARTINO JUNIOR A-CARPI
h. 16.30 SAN MARTINO JUNIOR B-PALLADIO VICENZA
h. 17.30 DYNOS VERONA-CARPI