Winterleague: è la volta del Piemonte

Domenica alle 10.00 prende il via a Casalbeltrame, in provincia di Novara, l´edizione 2007 della Winterleague Piemonte. Si chiude così il quadro generale dei tornei giovanili al coperto del circuito Winterleague.
Sei le formazioni in lizza in Piemonte suddivise in due gironi. Domani sarà la volta dei Grizzlies di Torino, del Castellamonte e dell’Avigliana mentre il 18 febbraio scenderanno in campo, presso il Palazzetto dello Sport di via Birmani, il Settimo, il Vercelli e il Fossano.
La finale è prevista per il 25 di febbraio.
Sempre domenica sono in programma altri tre Tornei locali.
La Winterleague Emilia Romagna ha in programma la terza giornata del doppio girone all´italiana.
Sarà l´occasione per Amatori Castenaso e Autofficina Bignami Athletics Bologna di avvicinare in vetta al girone A il Crocetta Parma che riposa.

Da seguire inoltre i due incontri del Rimini BC che ha l´occasione per aggiudicarsi il Girone B che lo vede saldamente al comando a punteggio pieno.
Primo incontro previsto alle 8.30 presso il Centro Universitario Record di Bologna, chiusura alle ore 12.50.
Per la Toscana, reduce dal tour de force della settimana scorsa con la bellezza di 10 incontri in due giorni, disputerà invece la seconda giornata del girone di Marina di Grosseto.

Sei le partite in programma nella palestra di Via Maroncelli.
Le formazioni 1 e 2 dello Junior Grosseto incontreranno la Nuova Roma e i Sailors Livorno e gli incontri serviranno per definire la classifica finale del girone grossetano.
Seconda giornata anche per la Winterleague Liguria che al Palauxilium di Via Cagliari 1 a Genova ospiterà altri 4 incontri del girone all´italiana tra le 4 formazioni iscritte.
Da segnalare che l´ultima partita, prevista per le 17.45, vedrà opposte la Cairese al Sanremo rispettivamente prima e seconda nella classifica generale dopo la prima giornata disputata lo scorso 3 febbraio.
Per poter nutrire ancora qualche speranza, il Sanremo dovrà però presentarsi all´appuntamento con anche la vittoria sul Chiavari che precede lo scontro diretto.
Maggiori informazioni sono disponibili sul sito ufficiale.

IL PROGRAMMA
h. 10.00 Castellamonte-Grizzlies
h. 11.15 Avigliana-Castellamonte
h. 12.30 Grizzlies-Avigliana
h. 13.45 Grizzlies-Castellamonte
h. 15.00 Castellamonte-Avigliana
h. 16.15 Avigliana-Grizzlies

IL PROGRAMMA
h. 08.30 Amatori Castenaso (BO)-Valpanaro Ozzano Virtus (BO)
h. 09.35 Fortitudo B.C. 1953 Bologna-MAP Service Old Parma
h. 10.40 Tipografia A.M.C. OBC Parma-Junior Rimini b.c.
h. 11.45 Junior Rimini b.c.-MAP Service Old Parma
h. 12.50 Nuova Pianorese baseball (BO)-Tipografia A.M.C. OBC Parma

IL PROGRAMMA A GROSSETO
h. 09.00 Junior Grosseto Baseball 2-Junior Grosseto Baseball 1
h. 10.30 Nuova Roma-Sailors Livorno
h. 12.00 Junior Grosseto Baseball 1-Nuova Roma
h. 14.30 Sailors Livorno -Junior Grosseto Baseball 2
h. 16.00 Junior Grosseto Baseball 2-Nuova Roma
h. 17.30 Junior Grosseto Baseball 1-Sailors Livorno

IL PROGRAMMA
h. 14.00 B.C.Dolphins.Chiavari-Santa Sabina Genova Gryphons
h. 15.15 Santa Sabina Genova Gryphons-B.C. Cairese
h. 16.30 B.C.Dolphins.Chiavari-B.C. Sanremo
h. 17.45 B.C. Sanremo-B.C. Cairese

Articoli consigliati