Finali nazionali Winter League ragazzi – Domenica 11 marzo

Logo Winter LeagueDomenica prossima 11 marzo a Bologna si disputeranno le finali nazionali della Winter League ragazzi 2012. Le 8 squadre partecipanti, divise in due gironi di quattro, si incontreranno a partire dalle ore 8,30 per determinare le due squadre vincenti che si affronteranno in finale.

Nel girone A saranno impegnate, presso l’impianto del Palacus, BSC Rovigo Adriatic LNG (miglior organizzatrice non qualificata dopo la rinuncia dei Dynos Verona), Chianti Baseball FI (squadra vincente del torneo Toscana), Conforti San Martino Junior VR (squadra vincente del torneo Veneto Ovest)  e PME San Lazzaro ’90 (squadra vincente del torneo Emilia Romagna).

Il girone B invece vedrà coinvolte, presso l’impianto della Record, Athletics Bologna Autofficina Danilo (squadra organizzatrice), Junior Firenze (squadra seconda classificata torneo Toscana), Junior Parma (squadra seconda classificata torneo Emilia Romagna), Tigers Cervignano UD (squadra vincente del torneo Veneto Est).

Sempre presso l’impianto della Record a partire dalle 17,10 le seconde classificate dei due gironi si affronteranno nella finalina per il terzo posto ed a seguire le vincenti dei due gironi disputeranno la finale con inizio programmato alle 18,20.

Al termine della manifestazioni le premiazioni chiuderanno l’edizione 2012 della Winter League che ha visto coinvolte ben 30 squadre suddivise nei 4 gironi regionali.

Di seguito il programma delle partite:

GIRONE A

 8,30     BSC Rovigo Adriatic LNG –  PME San Lazzaro ’90

9,40      PME San Lazzaro ’90 –  Chianti Baseball

10,50    Conforti San Martino Junior –  BSC Rovigo Adriatic LNG

12,00    Chianti Baseball – Conforti San Martino Junior

14,40    BSC Rovigo Adriatic LNG –  Chianti Baseball

15,50    Conforti San Martino Junior  –  PME San Lazzaro ’90

 GIRONE B

 8,30    Junior Firenze –   Athletics Bologna Autofficina Danilo

9,40     Junior Firenze –  Junior Parma

10,50   Athletics Bologna Autofficina Danilo –   Tigers Cervignano

12,00   Junior Parma –  Tigers Cervignano

14,50   Tigers Cervignano –   Junior Firenze

16,00   Athletics Bologna Autofficina Danilo  –   Junior Parma

FINALI

17,10    Finale 3°- 4° posto

18,20   Finale 1°- 2° posto

19,30 PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE E PREMI INDIVIDUALI