Winterleague: domenica a Bologna lo scudetto ragazzi

Sembra paradossale parlare di Baseball giocato al coperto con le temperature esterne vicine ai 20 gradi e invece domenica la “Lega invernale di Baseball giovanile” compie il suo atto finale con lo svolgimento della Finalissima 2007.
Per la settima volta consecutiva Bologna ospiterà l’evento che vedrà il coinvolgimento di 8 formazioni nate dai risultati agonistici di questo “inverno” dopo la conclusione dei 6 Tornei Winterleague che hanno visto il coinvolgimento di ben 43 formazioni di 7 regioni diverse.
Due i gironi di qualificazione del Campionato Nazionale. Il Girone A, che giocherà presso il Centro Universitario Record in Via del Pilastro 8, sarà formato dalla Nuova Roma, dal Cervignano Udine, dai “padroni di casa” delle Autofficine Bignami Athletics e dal Casinò Sanremo.
Con inizio alle 8.15, daranno vita ai 6 incontri che definiranno la prima parte della griglia finale con il coinvolgimento delle prime due formazioni di ogni girone.
Allo stesso orario, ma presso il Palacus di Via del Carpentiere, avrà inizio anche il Girone B con il coinvolgimento dell´Avigliana Torino, della Fortitudo Bologna, della Perna Costruzioni Grosseto e del San Martino Junior.
Pausa comune al termine dell´incontro delle 11.40 per poi ritrovarsi alle 14.20 al Palacus e alle 14.30 alla Record per le ultime due partite di qualificazione.
A partire dalle 16.50, e sempre presso il palazzetto di Via del Pilastro, i due incontri conclusivi per il 3° e 4° posto e per la Finale che assegnerà il 7° titolo conquistato nel 2006 dal San Martino.
Dopo i 14 incontri della giornata e dopo aver assegnato il primo titolo del 2007 si volgeranno le premiazioni con tutte le formazioni partecipanti.
Il programma completo della giornata, i dati statistici, i vincitori delle singole Winterleague, le fotografie ed altro ancora sul sito ufficiale della manifestazione

IL PROGRAMMA
GIRONE A
Centro Universitario Record, Via del Pilastro 8, Bologna
h. 08.15 ATHLETICS-SANREMO
h. 09.25 NUOVA ROMA-CERVIGNANO
h. 10.30 CERVIGNANO-ATHLETICS
h. 11.40 SANREMO-NUOVA ROMA
h. 14.30 ATHLETICS-NUOVA ROMA
h. 15.40 SANREMO-CERVIGNANO

GIRONE B
Palacus, via del Carpentiere
h. 08.15 AVIGLIANA-FORTITUDO
h. 09.25 GROSSETO-S. MARTINO JUNIOR
h. 10.30 S.MARTINO JUNIOR-AVIGLIANA
h. 11.40 FORTITUDO-GROSSETO
h. 14.20 S.MARTINO JUNIOR-FORTITUDO
h. 15.25 GROSSETO-AVIGLIANA

FINALI
Centro Universitario Record, Via del Pilastro 8, Bologna
h. 16.50 Finale 3°-4° posto
h. 18.00 Finale 1°-2° posto

L´ALBO D´ORO
2006 S.Martino Bonalbergo
2005 Cariparma Collecchio
2004 Avigliana Baseball
2003 Dynos Verona
2002 Plenty Market Castenaso
2001 Dynos Merlini Verona

Articoli consigliati