Winterleague: Emilia e Veneto, le prime a partire

Con la prima giornata dei Tornei del Veneto e dell´Emilia Romagna, parte domani la Winterleague Ragazzi che nel 2007 contera´ ben 6 manifestazioni locali.
Ben 15 gli incontri in programma per questo primo appuntamento.
A Verona, presso il palazzetto dell´Università di scienze motorie Gavagnin, in Via Montelungo, sono previsti la bellezza di 10 partite.
Ad aprire la manifestazione, che comprendera´ due giornate di un girone all´italiana tra le 5 formazioni partecipanti, saranno i Dynos di Verona e la seconda squadra del San Martino Junior che, casualmente, sono le stesse societa´ che si contesero l´edizione 2006 della Winterleague Veneto.
Per i Dynos sara´ quindi l´occasione, ad un anno di distanza, per riprendersi la rivincita ma dovranno guardarsi anche dal Palladio Vicenza, dal Carpi e dalla formazione A dello stesso San Martino Junior, le altre formazioni in lizza.
La giornata si chiudera´ alle 17.30 con la sfida tra il Carpi e gli stessi Dynos Verona.
Piu´ ridotto il programma della Winterleague Emilia Romagna di Bologna che, al Centro Universitario Record di Via del Pilastro, “mettera´ in scena” cinque incontri tra tre formazioni parmensi (Tipografia AMC OBC, Map Service Old e il Crocetta) e quattro bolognesi (Fortitudo, Nuova Pianorese, Castenaso Baseball e i padroni di casa dell´Autofficina Bignami Athletics).
Sette delle 10 formazioni che compongono i due gironi all´italiana che, nelle giornate del 4, 11 e 18 febbraio, comporranno il tabellone della finale locale prevista per il 25 febbraio.
Ozzano, San Marino e Rimini le altre formazioni che entreranno in gioco dalla seconda giornata con quest´ultimi che potranno cosi´ difendere la Winterleague Emilia Romagna del 2006.
Come sempre sul sito ufficiale della Winterleague è possibile reperire il programma completo.

1° giornata Winterleague Emilia Romagna
h. 08.30 Tipografia A.M.C. Parma – Fortitudo Bologna
h. 09.35 MAP Service Parma – Nuova Pianorese
h. 10.40 MAP Service Parma – Tipografia A.M.C. Parma
h. 11.45 Crocetta Parma – Amatori Castenaso
h. 12.50 Autofficina Bignami Athletics – Crocetta Parma

1° giornata Winterleague Veneto
h. 08.30 S.Martino B – Dynos Verona
h. 09.30 S.Martino Junior A – Palladio Vicenza
h. 10.30 S.Martino Junior B – Carpi
h. 11.30 Dynos Verona – S.Martino Junior A
h. 12.30 Palladio Vicenza – Carpi
h. 13.30 S.Martino Junior A – S.Martino Junior B
h. 14.30 Dynos Verona – Palladio Vicenza
h. 15.30 Carpi – S.Martino Junior A
h. 16.30 Palladio Vicenza – S.Martino Junior B
h. 17.30 Carpi – Dynos Verona

Articoli consigliati